VIDEOCONCORSO FRANCESCO PASINETTI - 19° EDIZIONE_INAUGURAZIONE

Inaugura La 19ma edizione del Video Concorso e Festival Francesco Pasinetti

prenotazione obbligatoria a info@festivalpasinetti.it fino ad esaurimento posti.

FESTIVAL FRANCESCO PASINETTI

PROGRAMMA 19ma edizione

 

Meeting/encounter in the Flow

(incontrarsi/imbattersi nel Flusso)

 

lunedì 6 giugno

ore 17-19

CASA DEL CINEMA

Sezione Cibiana

-Giorgio Barrera, Invisibile#1, 4’34”

Professionisti

-Claudio Casale, Shero, 14’36”

-Leonardo Van Dijl, Stephanie, 15’, Belgio

Giovani

-Julien Giovani, Slap me to Sleep, 7’14”

-Filippo Rebecchi, Attesa, 4,08

-Matteo Rigoni, Venti, 4’22”

Giovanissimi

-Axl Bon Fuentes, Perdita e Dolore, 5’40”

Documentario indipendenti

-Andrea Lazzari, El navegar dei barcari, 15’

-Giada Zandonà, La Terra dei Fumi – 25 anni di lotte

e mobilitazioni nella capitale dei cementifici, 15’

 

martedì 7 giugno

ore 20.30-22

HOTEL AQUARIUS

 

Sezioni miste

-Davide Barbini, Sefer Hachaim, 3’50”

-Matteo Canini, Incontri Delivery, 9’

-Lemmo Lorenzo e Paccagnella Elia, I'm glad that we met, 3’45”

-Emilio Fantin, Claudio, 2’25”

-Guillermo Alvarez Chaia, Conrado, 13’

-Giacomo Lugato, Quadro animato, 36”

-Giantommaso Puglisi, Argento Vivo, 14’

-Camilla Ferrari, Il suono immobile, 4’07”

-Marta Allegri, Vedere oltre, 1’57”

-Francesco di Gioia, Terra dei padri, 11’

-Giovanni Boscolo e Daniele Nozzi, Slow, 10’28”

-Matthew Mendelson, Isole Ciclopi, 5’

-Bozzini, Manette, 3’16” (videoclip)

 

mercoledì 8 giugno

ore 9-12.30

LICEO GUGGENHEIM

 

Scuole Superiori classi prime (gif)

-Isabel Dal Mistro e Martina Masiero, Una Famiglia Felice, 22”

-Cora e Clarence, Mai giudicare dalle apparenze, 16”

-Miriam Passananti e Lee Han Seul, Geospinning, 7”

-Daniel Carta, Tamir Dolgan, Giacomo Franceschetti, Anna Zanetti, Immondizie aliene, 19”

Fuori concorso

-2G Guggenheim, Double Sided, 1’05

Scuole Superiori Venezia: una città

-Anita Meneghini, Venezia: una città, una storia, 5’17”

Giovanissimi Documentario e Documentazione

-Enrico Ceoldo, Charlie Chaplin il vagabondo, 13’56”

-Tommaso Stefani, Giardini nascosti, 10’

Liceo Guggenheim Tema Libero

-Sadek Besseghaier, Solipsismo, 2’15”

-Matilde Bonin, FounFutage, 3’45”

-Celeste Amato, La famiglia, 3’54”

Liceo Valle di Padova Tema Libero

-Cristian Ferrato e Orietta Ziomi, Lorologio dell'avvocato, 2’20”

-4AL Liceo Valle, Progetto Nodi, 6’ 54

-Bellan Simone Nakia, Sweet lone rose, 1’

-Mazzotta Riccardo, Un giorno quasi perfetto, 2’54 “

Fuori concorso selezione Via Rielta Mestre

Altre scuole

-Alice Poggi, Shakespeare X Nutella, 55”

-Istituto superiore Alghieri (CH), Mama,  2’13”

-Lucrezia Pressiani, L'acqua invisibile, 1’13”

Fuori concorso

Comitato Viviamo Marghera, 3’

Sezione Cibiana indipendenti

-Paolo Vinati, In Fanes – viaggio di andata, 14’50”

Venezia: una città

LABC Accademia di Venezia

-Yi Feng, Bicchiere di sogno, 4’04”

-Yu Haomiao, Una storia accaduta a Venezia, 3’54”

-Zhang Shiqi, Solitario Venezia Marghera, 6’07”

 

ore 10.30

Sezioni indipendenti  Tema libero

-Luca Coassin, Goldberg Serpentine, 10’

-Giacomo Bordonali, Savage, 3’36”

-Andrea Marchesi, Compendio dell’impossibile, 3’35”

-Matteo Corsi, il chiodo di Martino, 10’

Realizzato da una scuola (Professionisti)

-Lorenzo Tiberia, Tutù, 15’

 

11.30 premiazione

mercoledì 8 giugno

ore 21- 22

FONDACO DEI TEDESCHI

Sezioni miste

-3AL Liceo Valle, Mentre guardi questo video, 4’

-Alba Villén, Frontera, 13’23”, Spagna

-Sameh Alaa, I am afraid to forget your face, 15’

Egitto, Francia, Belgio, Qatar

-Riccardo Tangreda, Quadro animato, 40”

-Pierfrancesco Bigazzi, Ofelia, 11'

-Lucia Bulgheroni, Cromosoma X, 9’01”

 

Consegna Premio Fondaco

 

il programma potrà seguire dei cambiamenti 

https://drive.google.com/file/d/1CTctjsQJzVNqftCJlRk31U9cb6DBxvgt/view?usp=sharing

Allegati
FESTIVAL PROGRAMMA.pdf